283ec54s 960

9 мая  2017 года Россия отмечает  дату –

72 года со дня Победы в Великой Отечественной войне.

День Победы — Праздник победы  в  ознаменование победы

над фашистской Германией в Великой Отечественной войне.

В 1945 году Президиум Верховного Совета СССР

объявил 9 мая днем всенародного торжества — Праздником Победы.

Календарь памятных дат военной истории

IMG 909710 марта в Вологде подвели итоги областного патриотического конкурса «Бессмертный герой» посвященный подвигу Героя Советского Союза Александра Панкратова и 72 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его организаторами выступили ООО «Туристическая компания Пилигрим» совместно с ОАО «Вологодский вагоноремонтный завод» при поддержке Управления образования администрации г. Вологды, МБУ ДО ВМР «Дом детского творчества», МБОУ ВМР «Майская средняя общеобразовательная школа имени А.К. Панкратова», Вологодское региональное отделение общероссийской организации ветеранов, ВО МОО «Вологодский поисковый отряд».

Диплом победителя получила Сильченко Анна, студентка Грязовецкого техникума за работу «Письмо моему герою».

IMG 6819

Встреча с писателем-земляком прошла на кануне в Вохтогском филиале. Ребятам была представлена книга «Марьинские клещи», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Над новым произведением прозаик работал около трех лет. Почти весь объем книги «Марьинские клещи» занимает одноименная повесть. Она описывает малоизвестные события Великой Отечественной войны. Главная фигура повести – наш земляк маршал Иван Конев. Книга также включает короткую повесть «Суженый» о жизни тыловой деревни во время войны и три небольших рассказа.

Своими впечатлениями о  службе в  154-ом отдельном комендантском  Преображенском полку со сверстниками поделился Серков Иван, студент Грязовецкого техникума.

23 февраляУважаемые ветераны войны и вооруженных сил!

Уважаемые военнослужащие!

Дорогие коллеги, студенты!

Поздравляю вас с Днем защитника Отечества!

23 февраля – день воинской доблести, славы и гордости России.
В этот день мы отдаем дань уважения и благодарности тем, кто самоотверженно и мужественно защищал родную землю от захватчиков, а также тем, кто в мирное время несет нелегкую и ответственную службу в Вооруженных Силах нашей страны.

Уважаемые защитники Отечества, примите пожелания крепкого здоровья, счастья, благополучия. Мира и покоя вам, вашим родным и близким!

С уважением директор БПОУ ВО «Грязовецкий политехнический техникум» А.С. Маслов

Молодежный исторический квест, посвященный памяти снятия блокады Ленинграда, прошел в Грязовце 27 января. Его инициатором выступил Молодежный парламент Грязовецкого района.

IMG 08937 декабря в техникуме прошло мероприятие посвященное дате начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой 1941 года.

В рамках мероприятия ребята вспомнили знаковые события битвы, поговорили о героизме советских солдат, посмотрели документальные кадры парада 7 ноября 1941 года на Красной площади. Завершилось мероприятие исполнением песни «На всю оставшуюся жизнь» в исполнении студентов.

img.php

5 декабря, в день 75-летия начала контрнаступления советских войск под Москвой, прошел заключительный в 2016 году Всероссийский исторический квест движения «Волонтеры Победы». Он посвящен одной из крупнейших военных операций Великой Отечественной войны – битве за Москву.

В техникуме подвели итоги олимпиады по истории. Абсолютными победителями стали Староверов Андрей, Ветюков Евгений. В число призеров вошли Кузнецов Денис, Степанов Андрей, Пашментова Екатерина, Соколов Дмитрий, Ломов Вячеслав, Самылина Анжелика, Скачедуб Марина.

Ребята выполнили тестовые задания и упражнения по работе с историческим текстом.

Участие в олимпиаде приняли студенты 1-2 курсов.

t3coqx4qjfw

Более 100 студентов техникума проверили свои знания по истории страны. Своеобразный экзамен прошел 26 ноября на базе Грязовецкого техникума. Тест состоял из 40 вопросов, охватывающих период истории Отечества с 882 года по настоящее время. На решение теста отводилось 40 минут.

IMG 0109

На этот раз темой классного часа стала история создания праздника — Дня народного единства. Участники мероприятия вспомнили события дореволюционной истории, государственные символы  России, побывали в роли знатоков пословиц и поговорок о единстве народа, открыли для себя новые песни о России.