Наркотики.Сигналы опасности.

IMG 0913Лучшими по итогам конкурса рисунков «Территория закона» признаны сразу две работы студентов техникума Скачедуб Марины и Самылиной Анжелики. Второе место поделили Виноградова Надежда, Юшина Дарья. Третье место у Макаровой Олеси.

Лучшим автором в конкурсе рисунков «Мы за здоровый образ жизни» стал Лысов Никита. Второе место у Батова Виталия. Третье место у Лысова Дениса.

Организатором конкурсов выступило управление образования Грязовецкого муниципального района. Конкурсы проходили в период с 1 по 30 ноября в рамках пропаганды здорового образа жизни среди обучающихся образовательных учреждений.

IMG 8408 14 01 12

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Вологодской области для студентов провели профилактические беседы.

На уроках сотрудники беседуют с ребятами о последствиях употребления наркотиков, развенчивают существующие в этой сфере мифы и заблуждения, смотрят и обсуждают антинаркотический документальный фильм «Черная полоса».

IMG 7317Мероприятие для студентов под таким названием прошло в техникуме, организованное специалистами Грязовецкой районной больницы. Главная цель мероприятия – это повышение информированности студентов о проблеме и последствиях  распространения ВИЧ-инфекции, о существующих эффективных способах профилактики и лечения данного заболевания.

Занятие прошло в рамках мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню памяти жертв СПИДа, который проходит в третье воскресенье мая, в 2016  году – 15 мая.

IMG 678319 апреля в техникуме для студентов прошла лекция-беседа на тему «Противодействие коррупции», в ходе которой сотрудники прокуратуры раскрыли студентам понятие «коррупция»; пояснили, какие противоправные действия относятся к коррупционным; рассказали о профилактических мерах борьбы с этим преступлением и ответили на интересующие вопросы ребят.

Областное собраниеВ рамках Областного родительского собрания представители власти и родительской общественности обсудят профилактику употребления наркотических средств и психотропных веществ в подростковой среде. За круглым столом соберутся руководители сферы образования, здравоохранения, Молодежного правительства, Молодежного парламента, УФСКН по Вологодской области, представители родительской общественности школ и организаций среднего профессионального образования. В режиме видеоконференцсвязи к разговору подключаться родительские комитеты районов области. За он-лайн трансляцией Областного родительского собрания можно следить на каналеYou-tube.

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 16 июня 2014 г. № 658 и приказом Департамента образования Вологодской области от 26.01.2016 г. № 144 «О проведении социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях в 2016 г.» студентам 1-2 курсов будет предложено пройти добровольное тестирование на наркотики. Тестирование направлено на выявление склонности к вовлечению в употребление психоактивных веществ.

Против наркотиков

Касаткин Сергей студент Грязовецкого техникума занял 3 место в районном конкурсе плакатов «Молодежь против наркотиков».

IMG 4371 216 декабря специалисты эпидемиологического отдела БУЗ ВО «Грязовецкая ЦРБ» провели беседу со студентами техникума. Темой беседы стала «Профилактика ВИЧ-инфекции и ЗППП». Специалисты привели данные статистики заболеваемости по стране, Вологодской области и Грязовецкому району, рассказали об основных признаках, симптомах и методах лечения заболевания, ответили на интересующие вопросы участников беседы.

10 декабря команда Грязовецкого политехнического техникума заняла первое место в межпоселенческом профилактическом конкурсе агитбригад «Мы выбираем здоровье» (руководитель команды, преподаватель В.Н. Вазюкова).

SAM 0682

К Всемирному дню отказа от курения (третий четверг ноября) был приурочен устный журнал «Суд над сигаретой» в общежитии Грязовецкого техникума. Участниками мероприятия стали студенты.