МузейМузей истории техникума открыт в марте 2007 года.

Музей располагается в здании, построенном в начале XIX века, являющемся памятником культуры истории местного значения (бывший дом купца Кальянова). В комнате, в которой располагается музей, 23-24 января 1919 года проходила первая партийная конференция, о чём свидетельствует символ того времени, изображённый на потолке (звезда с серпом и молотом). Главная цель создания, открытия и функционирования музея – это помощь образовательному учреждению в исполнении его непосредственных учебных и воспитательных задач, а также в организации профессиональной подготовки и профессиональной адаптации обучающихся и в формировании ценностных ориентаций будущих специалистов. Функция музея состоит в том, что он как социальный институт позволяет каждому обучающемуся осознать своё место в таких общностях, как «профессиональная сфера», «коллектив», «семья», «общество».

Задачи работы музея:

1. Документирование истории техникума, путем выявления, сбора, изучения и хранения музейных экспонатов.

2. Осуществление музейными средствами деятельности по воспитанию, обучению, развитию, социализации обучающихся.

3. Организация культурно-просветительской, информационной и иной деятельности, разрешенной законом.

Направления деятельности:

поисково-исследовательская

накопительно-систематизирующая

презентативно-демонстрационная

социально-интегрирующая

Экспозиции музея:

Годы становления

Годы развития

Спортивные успехи

Галерея директоров

Гордость техникума – выпускники

Это наша с тобой биография…

Техникум сегодня

Характеристика фондов музея:

Основной фонд (ОФ) – 1611 ед.

Вспомогательный фонд (ВФ) – 261 ед.

В музее техникума систематически проводятся экскурсии с учебными группами, выпускниками техникума, гостями, студентами других образовательных учреждений, школьниками и т.д. В план работы музея входит работа с выпускниками техникума, которые привлекаются для бесед о своей профессии, что способствует популяризации специальности, профессии.

flI5idXfsfk

По итогам областного конкурса музеев профессиональных образовательных организации, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в номинации «Наш музей» конкурсная работа авторского коллектива (М.А. Варягина, руководитель музея, О.В. Агеева, мастер производственного обучения, А. Цветов, студент) представленная в виде компьютерной презентации заняла 3 место.